Воскресенье, 11.04.2021, 11:47

О реализации предметной области «Родной язык и родная литература»

Изучение родного языка входит в обязательную часть школьной программы. Родной язык изучают в рамках предметных областей: «Родной язык и литературное чтение на родном языке» – в начальной школе и «Родной язык и родная литература» – в основной и старшей школе.

Изучение этих предметов обусловлено тем, что внесены изменения в Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ о языке образования, кроме того, в Федеральных государственных образовательных стандартах начального общего и основного общего образования четко прописано, что предметная область «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература» является обязательным для изучения.

В связи с вступлением в силу 14 августа 2018 г (принят 3 августа 2018 года) Федеральный закон № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 317-ФЗ), в соответствии с которым статья 11 дополнена частью 5.1 следующего содержания: «Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации, изучения государственных языков республик Российской Федерации, родных языков из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка».

В часть 4 статьи 14 внесено следующее дополнение «Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами».

Часть 6 статьи 14 дополнена предложением следующего содержания: «Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования» (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 317-ФЗ).

Родной язык – язык из числа языков народов России, в том числе это и русский язык. Выбор языка – право родителей (п. 1 ч. З ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Чтобы воспользоваться этим правом, они должны подать письменное заявление на имя директора (ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В соответствии со ст. 12 ФЗ-273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», образовательные организации самостоятельно разрабатывают основные образовательные программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. В соответствии с ФГОС ООО, ФГОС СОО рабочие программы учебных предметов при реализации предметной области «Родной язык и родная литература» разрабатываются и утверждаются образовательной организацией самостоятельно.

В МОУ "СОШ с. Будамша" в качестве родного языка из числа языков народов Российской Федерации изучается русский язык.

На уровне начального общего образования для реализации предметной области «Родной язык и литературное чтение на родном языке» используется часть, формируемая участниками образовательных отношений. Устанавливается следующий объем часов по классам по каждому учебному предмету: «Родной язык (русский)» в 1, 2, 3, 4 классах по 0,5 часа; «Литературное чтение на родном языке (русском)» в 1,2,3,4 классах по 0,5.

В 8 классе по одному час «Родной язык и родная литература» и в 10 классе один час "Родной язык"

Более подробная информация на сайте

fgosreestr.ru

«  Апрель 2021  »