Воскресенье, 11.04.2021, 11:33

Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Референдум
Референдум

XIV областной детский Референдум

Ключевым компонентом общего благополучия молодежи является уровень ее участия в политической и общественной жизни. Дети и молодежь часто рассматриваются как часть проблемы и незаслуженно страдают из-за проблем в мире. В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, все дети и молодые люди имеют право высказывать свое мнение о решениях, которые влияют на их жизнь, и ожидать, что это мнение не останется без внимания. В связи с этим Оренбургская областная общественная организация «Федерация детских организаций», министерство образования, департамент молодежной политики Оренбургской области проводят XIV областной детский Референдум по проблемам, затрагивающим интересы детского сообщества.

На базе МОУ «СОШ с. Будамша» 12 декабря 2019 г. был проведен областной детский Референдум на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления детей в возрасте от 12 до 17 лет (обучающиеся 6-11 классов).

Цель Референдума: формирование гражданской позиции обучающихся.

Для непосредственного проведения Референдума в образовательном учреждении была сформирована участковая комиссия.
Комиссия подготовила место для проведения Референдума, бюллетени, по утвержденной форме, списки участников Референдума. В голосовании приняли участие обучающиеся 6-10 классов, в количестве 36 человек.

Голосование на Референдуме было тайным, исключающим возможность какого-либо контроля над волеизъявлением участника Референдума, в том числе наблюдения за заполнением бюллетеня для голосования на Референдуме в месте для тайного голосования. Проведение Референдума дало возможность познакомить ребят с избирательным процессом. Обучающиеся почувствовали свою значимость в решении вопросов политического, экономического и культурного развития Оренбургской области.

Просмотров: 116 | Добавил: kuwan1985 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »